"Руслан КУКОНЕСКУ"

ВИСТУП  НА  ПРЕЗЕНТАЦІЇ
у республіканському Будинку вчених
10 лютого 1995 р.
(HOMO SOVETICUS. – Київ–Ірпінь: ВАСКО, 1995. – С. 203-205)

Руслан КУКОНЕСКУ
издатель «Прародины ариев»

 

С Юрием Алексеевичем Шиловым я познакомился пять лет назад. У нас в Киеве происходил учредительный съезд Института йоги, и Юрий Алексеевич выступил с докладом о том, что традиции йоги, ведическая культура произошли с украинской земли. Он нам сказал, что Кундалини, Ида и Пингала проявились в символике курганов уже в IV тысячелетии до нашей эры!
     Я сам родом из Молдавии. Там древние курганы, столь привычные для Украины, стояли веками. В начале 60-х годов ученые насчитывали около 10 тысяч курганов. А уже через 20 лет их осталось около 3 тысяч! Кто знает теперь, что в них было. Мы сами уничтожаем нашу историю, стираем свою память. А Шилов – человек, который успел выхватить из-под экскаватора существенные куски истории и хоть немного их реставрировать.
Как-то Юрий Алексеевич высказал интересную мысль: «Работа археолога подобна работе следователя». И точно. Там и там находятся те, кто мешает следствию. Там и там гибнут при исполнении служебных обязанностей. Ушли из жизни Даниленко, Чмыхов. Не выдержали многие наши ученые. Они либо погибали от инфарктов, либо шли на компромиссы. И последних. К сожалению, большинство.
     Юрий Алексеевич не пошел на компромисс… и не погиб, как видите. Радует, что не прошел он ни тюрьмы, ни психушки. Психушки прошли его близкие родственники. А сам он не отсидел, а отстоял – 13 лет на конвеере кирпичного завода. Когда, в процессе работы над изданием книги, я познакомился с историей жизни Юрия Алексеевича Шилова, то убедился, что «Козацькому Роду нема переводу!». Потомственный казак-задунаец, он прошел тернии в современном варианте. 20 лет борьбы на научном фронте не всякий выдержит. Не будь такой стойкости, не родилась бы книга «Прародина ариев»… Некоторые, наверное, подумают: «Вот делает героя». Если бы знали эти люди, как раскапываются курганы, сколько труда при этом затрачивается, что происходит при этом, всю эту кухню!.. Но нашелся в наше время человек, перевернувший горы и нашедший там сокровища духа, каких не видывал свет. И доводит теперь их до нашего ума. И если мы не оценим теперь эти сокровища, этот сказочный труд, то Бог нас, действительно, карает не зря.
     Некоторые из присутствующих здесь знают меня как оккультиста. На самом же деле я пытаюсь связать оккультные и ортодоксальные науки, вернуть их былой синкретизм. И первым серьезным ученым, открыто и аргументировано говорящим на сакральные темы, стал для меня археолог-историк Шилов. За это его не воспринимают многие ортодоксы. Не воспринимают и многие оккультисты. Потому что ни те ни другие не понимают. Что ему уже многое удалось взаимосвязать в этих полярных областях знаний, и что поэтому Шилов уже в ХХІ веке. Ученые вот считают его мистиком, фантазером. На его труды не принято ссылаться; Шилов – табу в археологии. Но вот смотрите иллюстрации в книге: эти жезлы – не просто атрибуты власти, но и магические орудия; эта обсерватория, на тысячу лет старше знаменитого Стоунхенджа, была построена в Поднепровье; эта магическая чаша использовалась для астрономических наблюдений… Смотрите, историки и астрономы; смотрите, астрологи и прочие оккультисты! Поймите, что Юрий Алексеевич стоит уже на голову выше тех и других. И наша задача – осилить его «Прародину ариев». Мы должны правильно понять и оценить этот колоссальный труд, чтобы с его помощью углубиться в свою историю, осознать свое место в ней.
     Когда я езжу по городам и весям СНГ, то многие люди, с которыми приходится общаться – журналисты, бизнесмены, простой народ – меня спрашивают: «А для чего нужно знать о каких-то там ариях? Зачем тебе, например, это нужно?». Я им отвечаю: «Не мне, а НАМ». Нам – украинцам, нам – русским и белорусам, славянам и молдаванам… Потому, что здесь выход! Выход из невежества, из растерянности. Это выход в ХХІ век, в новую эпоху – в новое сознание, в высший духовный мир, в божественный космос. «Прародина ариев» приоткрывает нам реальные Врата Бессмертия, как назвал Шилов свою предыдущую книгу. И уже готовит к печати новую книгу, где пытается раскрыть тайну Бессмертия Души как частички Вечного Мироздания. Шилов впервые показал нам глобальный, общечеловеческий институт Спасительства – и на конкретных памятниках с берегов Дуная и Днепра показал преемственность арийского Гандхарвы, славянского Масленицы и молдавского Данко, украинского Козака Мамая. На этом же пути Шиловым открыты истоки йоги и учения о переселении душ, обоснована гипотеза о биофизической природе Души и её посмертных судьбах в зависимости от погребальных обрядов. И когда Юрий Алексеевич пишет в заключении книги, что у человечества нету задач, актуальнее этих забот о Душе, то этому следует верить. Знать и использовать ведические традиции. Наследие ариев, нужно нам всем – это приближает будущее и сокращает ненужные жертвы.
Между тем, наши люди не знают своей родословной, не разбираются в ценностях жизни. Уничтожаем природу, святилища пращуров, погребения. И при этом говорим о том, что жить надо уметь – выбивать квартиры и доллары, строить дачи. [Известен случай, когда начальник знал] и распорядился срыть бульдозерами древнее городище, поскольку оно мешало строительству дач. Подобных историй немало…
     Я мог бы еще многое сказать. Но скажу сейчас, завершая свое выступление, только одно:
– Велике спасибі Вам, Юрію Олексійовичу, за все зроблене Вами, за намічені Вами шляхи!